Японская методика. Устный счёт.

МБУ «Псковский бизнес-инкубатор» – это место, где помогают начинающим предпринимателям в развитии бизнеса. Здесь оказывают имущественную и информационно-консультационную поддержку субъектам МСП на ранней стадии их деятельности.

Одно из направлений бизнеса, поддерживаемых бизнес-инкубатором – Школа устного счёта «Соробан».

Мы попросили руководителя Школы, индивидуального предпринимателя Марию Андрееву рассказать о своём бизнесе и планах на будущее.

– Мария, как вы решили открыть в Пскове Школу устного счёта?

– Подруги, дети которых учились в начальной школе, часто жаловались, что на выполнение школьных домашних заданий они с детьми тратят по 4 часа каждый вечер. Это на самом деле ужасно, и я не готова тратить вечернее время, которое хочу проводить с семьей на школьные домашние задания.

Я всё чаще думала о том, как подготовить моего ребенка к самостоятельности? Как сделать так, чтобы он был готов отвечать за свои действия? Как помочь ему адекватно принимать свои ошибки и делать из них выводы? Как в 1 классе не отбить вообще желание учиться?

Я периодически просматривала развивающие центры, в поисках чего-то особенного. А потом, совершенно случайно, в посте у одной из мам-блогеров, увидела видео, как её сын 6 лет на огромной скорости складывает и вычитает двузначные числа в школе устного счета «Соробан», при этом хохочет и болтает с братом.

«Как жаль, что у нас такого нет», – думала я про себя, но всё-таки решила узнать более подробную информацию про эту методику, про результаты детей, про города, где они работают. А потом что-то щёлкнуло. Я решила сделать это сама! И пошло-поехало!

– Что за методика обучения используется в вашей школе?

– В Школе устного счёта «Соробан» обучают по японской методике развития детей посредством образного устного счёта. Эта методика разработана для детей 5-11 лет. Ведь именно в этом возрасте идет самое активное развитие нейронных связей в мозге. Устный счет всего лишь средство, способ, возможность развивать детский мозг. И то, что дети начинают считать быстро – приятный бонус, а не цель. И главное, что ребёнок, который занимается по этой методике, увеличивает концентрацию внимания, улучшает общую память, формирует нестандартное мышление и развивает скорость восприятия.

– Вашему бизнесу уже 1,5 года, что бы вам особо хотелось отметить, говоря о развитии своей Школы?

- Мы, конечно, поработали как надо!

Открыли 2 офиса Школы «Соробан», один из которых находится в Псковском бизнес-инкубаторе. Также Школа стала победителем в номинации «Открытие года» Первой общественной премии «Народное признание 2017».

Мы стали участниками проекта губернатора #команда2018, записали несколько ТВ- и радио-роликов, открыли школы в Таллине – за 3 месяца сразу 3 филиала!

Ещё мы участвовали в проектах по поддержке экспорта, было пройдено огромное количество тренингов и семинаров, и самый результат всего этого – у меня теперь появилось несколько сотен детей, за которых болею всей душой, за результаты и изменения каждого!

В октябре 2018 года открылась первая группа для взрослых «55+», а в январе 2019 – группа «30+».

В марте 2019 года Школа устного счёта «Соробан» получила государственную лицензию на образовательную деятельность, и теперь родители наших маленьких студентов могут ходатайствовать о возврате подоходного налога с суммы, затраченной на обучение.

Напомним, что основная цель МБУ «Псковский бизнес-инкубатор» – это поддержка начинающих предпринимателей на ранней стадии их деятельности путем предоставления в аренду нежилых офисных помещений и оказания консультационных, бухгалтерских, юридических и прочих услуг.

МБУ «Псковский бизнес-инкубатор» является лишь частью инфраструктуры муниципальной поддержки начинающих и действующих предпринимателей и находится по адресу: Псков, Набережная реки Великой, д.6. Тел./факс 29-10-32.

Автор статьи Иванова М.В., МБУ «Псковский бизнес-инкубатор»

Муниципальные программы муниципального образования «Город Псков»Реализация Указа Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204Поддержка социально ориентированных некоммерческих организацийРуководствоСтруктураСодействие развитию малого и среднего предпринимательстваСтратегия развития города ПсковаПоложение о комитетеПравовая базаНовостиНовостиИнвестицииОтдел муниципальных закупокПодведомственные организацииОценка эффективности деятельности органов местного самоуправленияМониторинг качества предоставления муниципальных услугО реализации майских указов Президента РФОценка регулирующего воздействияОбщественный совет по вопросам нормирования в сфере закупок товаров, работ, услугДинамика развития экономической, социальной и иных сфер деятельности города ПсковаРазвитие конкуренцииПрогноз социально-экономического развития на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годовПрогноз социально-экономического развития на 2019 и плановый период 2020 и 2021 годов Прогноз социально-экономического развития на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов Прогноз социально-экономического развития на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годовПрогноз социально-экономического развития на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годовПрогноз социально-экономического развития на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.