Льготная лизинговая поддержка индивидуального и малого предпринимательства

28 сентября

АО «Корпорация «МСП» в рамках реализации программы льготного лизинга были учреждены четыре региональные лизинговые компании (далее - РЛК) для развития субъектов индивидуального и малого предпринимательства (далее - субъекты ИМП):

- «РЛК Республики Татарстан» (г. Казань);

- «РЛК Республики Башкортостан» (г. Уфа);

- «РЛК Ярославской области» (г. Ярославль);

- «РЛК Республики Саха (Якутия)» (г. Якутск).

В целях повышения доступности лизинговых услуг для субъектов ИМП данные РЛК предоставляют льготное лизинговое финансирование сроком до 7 лет в размере от 3 млн. рублей до 200 млн. рублей на приобретение промышленного оборудования и оборудования для переработки и хранения сельскохозяйственной продукции по ставкам в размере 6 % годовых (для оборудования российского производства) и 8 % годовых (для оборудования зарубежного производства).

Авансовый платеж по договорам лизинга в рамках программы льготного лизинга установлен в размере не менее 10 % от стоимости предмета лизинга, что значительно ниже аналогичного рыночного показателя.

Преимущества программы льготного лизинга:

- услугами РЛК могут воспользоваться субъекты ИМП из любых субъектов Российской Федерации;

- субъекты ИМП могут обратиться за получением лизинга как в РЛК, так и в АО «Корпорация «МСП», в том числе с помощью Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике;

- лизинг представляет собой беззалоговое финансирование, обеспечением является сам предмет лизинга, который РЛК в соответствии с выбором лизингополучателя приобретает у поставщика оборудования и передает лизингополучателю для использования; в собственность лизингополучателя предмет лизинга оформляется после уплаты всех лизинговых платежей;

- лизингополучатель не ограничен в выборе оборудования и поставщика оборудования;

- лизингополучатель вправе выбрать график платежей исходя из сезонности бизнеса;

- первый лизинговый платеж оплачивается через 30 дней после подписания акта приема-передачи;

- существует возможность привлечения региональной гарантийной организации (АНО «ФГРП ПО» (МК)) в качестве поручителя.

Подробные информационные материалы, содержащие условия программы льготного лизинга, а также форма анкеты соответствия требованиям программы, представление которой необходимо для начала рассмотрения лизинговой заявки, размещены здесь.

Контактное лицо АО «Корпорация «МСП» по вопросам оказания лизинговой поддержки - Гончарова Татьяна Вячеславовна, руководитель Дирекции по управлению дочерними и зависимыми лизинговыми компаниями и инвестициями (тел.: +7 (495) 698-98-00, вн. 204; tgoncharova@corpmsp.ru).

Контактное лицо Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике по взаимодействию с АО «Корпорация «МСП» по вопросам оказания лизинговой поддержки – Пузыня Екатерина Михайловна, консультант отдела развития малого и среднего предпринимательства (тел.: (8112) 299-729, доп. 128; em.puzynya@economics.pskov.ru).

Приложенные документы:

Анкета соответствия программе льготного лизинга оборудования

Условия программы льготного лизинга

РуководствоСтруктураПравовая базаНовостиНовостиИнвестицииОтдел муниципальных закупокПодведомственные организацииОценка эффективности деятельности органов местного самоуправленияМониторинг качества предоставления муниципальных услугО реализации майских указов Президента РФМуниципальные программы муниципального образования «Город Псков»Оценка регулирующего воздействияОбщественный совет по вопросам нормирования в сфере закупок товаров, работ, услугДинамика развития экономической, социальной и иных сфер деятельности города ПсковаСодействие развитию малого и среднего предпринимательстваРазвитие конкуренцииПоддержка социально ориентированных некоммерческих организацийСтратегия развития города Пскова до 2020 годаПрогноз социально-экономического развития на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годовПрогноз социально-экономического развития на 2019 и плановый период 2020 и 2021 годов