Налоговая поддержка малого и среднего предпринимательства в Псковской области

23 апреля

В целях поддержки малого предпринимательства Законом Псковской области от 05.10.2012 № 1199-ОЗ «О патентной системе налогообложения» введена в действие патентная система налогообложения (далее - ПСН), использование которой освобождает индивидуальных предпринимателей от уплаты налогов с доходов и  имущество, а также позволяет значительно упростить процесс взаимодействия предпринимателя с налоговыми органами, ввиду отсутствия необходимости представлять налоговую отчетность.

С 2016 года увеличено количество видов предпринимательской деятельности для применения ПСН с 47 до 63; дополнительно предусмотрено применение ПСН предприятиями общественного питания, производства молочной продукции, хлебобулочных и мучных кондитерских изделий, кожи и изделий из кожи, товарного и спортивного рыболовства и рыбоводства, лесохозяйственной деятельности,  услуг по разработке программ для ЭВМ и баз данных и иных видов деятельности.

С 2015 года Законом Псковской области от 29.11.2010 № 1022-ОЗ                    «О ставках налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения» установлены «налоговые каникулы» на два года для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее - УСН) и ПСН в производственной, социальной или научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению. «Налоговые каникулы» в Псковской области действуют до 31 декабря 2020 года.

Также Законом Псковской области от 29.11.2010 № 1022-ОЗ с целью снижения налоговой нагрузки  на  субъекты малого и среднего бизнеса для налогоплательщиков, применяющих УСН,  с 2011 года  установлены пониженные ставки налога для объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов:  5% для обрабатывающих производств,  гостиниц и предприятий общественного питания, деятельности в области здравоохранения и социальных услуг и 10%  для лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства, добычи полезных ископаемых, обеспечения электрической энергией, газом и паром; кондиционирования воздуха, строительства, транспортировки и хранения,  деятельности гостиниц и предприятий общественного питания.

РуководствоСтруктураПравовая базаНовостиНовостиИнвестицииОтдел муниципальных закупокПодведомственные организацииОценка эффективности деятельности органов местного самоуправленияМониторинг качества предоставления муниципальных услугО реализации майских указов Президента РФМуниципальные программы муниципального образования «Город Псков»Оценка регулирующего воздействияОбщественный совет по вопросам нормирования в сфере закупок товаров, работ, услугДинамика развития экономической, социальной и иных сфер деятельности города ПсковаСодействие развитию малого и среднего предпринимательстваРазвитие конкуренцииПоддержка социально ориентированных некоммерческих организацийСтратегия развития города Пскова до 2020 годаПрогноз социально-экономического развития на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годовПрогноз социально-экономического развития на 2019 и плановый период 2020 и 2021 годов